Как получить патент на изобретение?

28.12.2019

Идеи способны приносить прибыль. Именно новаторский подход изменил мир вокруг нас, а изобретательская мысль двигала прогресс. Многие имена изобретателей канули в Лету, зато другие остались в веках, а их имена и фамилии являются крупнейшими брендами, известными по всему миру.

Если вы или ваша компания стали первооткрывателями нового подхода в своей области, то после этапа испытаний и проверок, важно как можно скорее получить эксклюзивные права на свое изобретение.

Это нужно для того, чтобы:

  • зарегистрировать собственный приоритет в создании изобретения,
  • получить монополию на изготовление и запуск изобретения на рынок,
  • иметь эксклюзивные интеллектуальные права на новаторский подход, использованный для создания изобретения,
  • создать конкурентное преимущество для получения прибыли на рынке,
  • иметь право на продажу лицензии на использование изобретения другими лицами,
  • предотвратить обвинения в нарушении авторских прав, если изобретение успеет запатентовать кто-то другой (обвинения в плагиате).

Порядок оформления патента на изобретение

Собрать документы и пройти подготовительные этапы при получении патента на изобретение можно самостоятельно или прибегнуть к услугам специализированных юридических фирм и патентных бюро.

В крупных компаниях оформлением патентов на изобретения занимаются специалисты юридических отделов, прошедшие профильную подготовку по патентному праву.

При оформлении патента на изобретение, необходимо последовательно пройти следующие этапы:

  • проверка патентоспособности изобретения: на этом этапе должны совместно работать изобретатели и юристы — в их задачу входит узнать, существуют ли в мировой практике аналоги изобретения, возможно ли использовать изобретение в целью получения прибыли, обозначить критерии научной новизны;
  • проведение патентного поиска по спискам изобретений по всему миру (обычно ограничиваются базами развитых стран), базам Роспатента и специальной литературе;
  • составление заявки на патент на изобретение: подготовка всех необходимых документов;
  • подача документов и оплата пошлин;
  • рассмотрение заявки Роспатентом;
  • получение патента;
  • выплата ежегодных пошлин для поддержания патента.

Срок получения патента на изобретение

В зависимости от сложности заявки, срок выдачи патента на изобретение может колебаться от 6 до 12 месяцев, в среднем, по нашему опыту, это обычно занимает около 8 месяцев.

Долго! Но есть и хорошие новости: в случае вынесения положительного решения и выдаче патента, срок его действия начинается с момента подачи заявки в Роспатент, а не с момента получения официальных бумаг.

Что нельзя запатентовать?

WhatsApp Image 2019-12-16 at 12.18.52.jpegСогласно действующему российскому законодательству, запатентовать как изобретение нельзя:

  • научные открытия;
  • теоретические изыскания;
  • математические методы.

Эти области научного знания регистрируются отдельно, в Международной академии научных открытий и другими специализированными организациями:

  • идеи и концепции, которые невозможно воплотить в конкретной форме;
  • внешние трансформации объектов: решения, описывающие только внешний вид объекта (в частности, коллекции одежды и дизайн, защищаются патентом на промышленный образец);
  • правила игр, методики, методы ведения интеллектуальной и хозяйственной деятельности, например, бизнес-процессы;
  • компьютерные программы: они регистрируются отдельно как объекты авторского права;
  • новаторские решения, заключающиеся только в представлении информации, например способы рекламы;
  • сорта растений, породы животных и биологические способы их получения, за исключением микробиологических биоценозов;
  • решения, противоречащие принципам гуманности и морали, а также запрещенные законами РФ, например, способы клонирования человека, использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях.

Документы для получения патента

Документы для получения патента:

  • заявление на получение охранного документа. В нем указываются автор (или коллектив авторов) изобретения, имя, на которое будет оформлен патент, контактные данные патентоподателей (адреса прописки, телефоны, электронные адреса и др.);
  • формула изобретения длиной не более 1000 знаков, выражающая его сущность;
  • технологические схемы, чертежи и иные материалы, необходимые для понимания сущности изобретения специалистами в этой области;
  • описание изобретения в форме реферата;
  • документы об уплате государственных пошлин.

Критерии патентоспособности

Промышленная применимость изобретения

WhatsApp Image 2019-12-16 at 12.18.51 (2).jpegЭтот критерий позволяет изготовить изобретение с помощью имеющихся технологий, следуя описанию, понятному специалисту в данной области. Полученный образец должен выполнять свою заявленную функцию и не противоречить фундаментальным законам мироустройства, например, законам термодинамики и сохранения энергии (как вечный двигатель).

Научная новизна

Эксперты Роспатента признают изобретение новым, если оно обладает критериями, не описанным в мировой специализированной литературе или имеет характеристики, которые не встречались ранее в одном объекте.

Если же все признаки изобретения могут быть обнаружены в одном техническом решении, описанном ранее, то критерий новизны считается не пройденным.

Изобретательский уровень

Это более сложный и неоднозначный критерий, который могут оценить только специалисты. Поэтому он имеет высокий уровень субъективности: т, что является “очевидным” для одного эксперта, может оказаться новинкой для другого.

Итак, изобретательский уровень имеют те изобретения, которые явным образом не копируют технические решения уже имеющихся объектов. Изобретательская новизна может быть найдена за пределами имеющихся знаний мировой науки, либо значительно отличаться от уже имеющихся прототипов.

Проведение патентного поиска

Для того, чтобы избежать отрицательного решения по экспертизе патентной заявки, необходимо провести подробный патентный поиск имеющихся прототипов и выявить ключевые отличия от них.

Самостоятельный поиск в Интернете и открытых источниках может не дать результата, поэтому мы советует обратиться для проведения поиска к профессионалам.

Юристы нашего бюро проводят предварительный патентный поиск, чтобы точно сформулировать понятие мировой научной новизны, подобрать прототипы и аналоги и выделить ключевые отличия от них, проверить изобретения, зарегистрированные в развитых странах на предмет схожести и различий. Этот этап может занять около 30 дней, так как для требуются знания иностранных языков и специфической технической терминологии.

Как составить описание изобретения и не выдать секрет технологии?

WhatsApp Image 2019-12-16 at 12.18.53 (1).jpegЭто очень интересный вопрос, который часто задают себе изобретатели. Действительно, составляя описание уникальной технологии для патентного ведомства, приходится выдать секрет изготовления новинки множеству неизвестных людей: юристам, экспертам, привлеченным для оценки научной новизны и изобретательского уровня, сотрудникам Роспатента и др.

А после публикации результатов патентной экспертизы и описания изделия на сайте Роспатента в общем доступе, риски плагиата возрастают еще сильнее. То есть описание изобретения должно быть с одной стороны изложено максимально прозрачно для специалиста, с другой стороны желательно засекретить часть технологии, чтобы конкуренты не смогли ее повторить.

Специалисты патентного бюро “Патентиум” помогут вам грамотно составить описание изобретения, не выдав секрет изготовления конкурентам.

Какие есть альтернативы получения патента на изобретение?

Если по каким-то причинам получение патента на изобретение вам не подходит, то можно воспользоваться другими способами охраны интеллектуальной собственности:

  • получить патент на полезную модель: это легче, чем получить патент на изобретение, так как к полезной модели не предъявляется требование наличия изобретательской новизны. Патент на полезную модель обходится дешевле;
  • оформить режим конфиденциальности для изобретения: этот способ подходит в том случае, если раскрытие информации о сути изобретения угрожает национальной безопасности;
  • применить в отношении изобретения режим открытых инноваций: это допустимо, если продукт не имеет аналогов на рынке и у потребителей могут возникнуть вопросы о безопасности его применения. В таких случаях производителю имеет смысл раскрыть суть изобретения, чтобы начать эффективные продажи, несмотря на риск вероятного плагиата.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?