Эксперт: никнеймы могут стать объектами интеллектуальной собственности

16.09.2019

В ближайшем будущем объектами интеллектуальной собственности могут стать никнеймы, аватарки и геймплеи. Такое мнение высказал один из участников образовательной конференции в «Сколково», которая пройдет во второй половине сентября. Как сообщает «Российская газета», это объекты уже сейчас используются в коммерческой деятельности, поэтому вполне возможно, что они потребуют правовой защиты.

А вот что касается баз данных, то относительно них у экспертов нет единого мнения о том, стоит ли считать их объектами ИС. В целом, как полагают участники конференции по интеллектуальной собственности, в плане законодательства об охране ИС Россия во многом отстает от других государств.

Так, в стране до сих пор не решен вопрос о расширении открытого доступа к сведениям, которые охраняются авторским правом. Много споров возникает и относительно использования результатов творческого труда. С одной стороны, попавшая в интернет информация легко копируется, а с другой стороны, правообладатели среди огромного количества информации зачастую не могут найти реального доступа к своей аудитории.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?